За петелькою - петелька...: 17.04.2011 - 24.04.2011

суббота, 23 апреля 2011 г.

уроки вязания шапки

Чаще всего шапочки, выполненные крючком, вяжут сверху (от макушки) вниз по кругу.
Круг начинают вязать от центра, делая прибавки в определенном порядке. Существует несколько довольно распространенных форм шапок.

Законы плоского круга
1 закон. Если круг вяжут ст. б/н, то начинают в 1 -м р. с 6-ти ст. б/н, делят круг на 6 клиньев и прибавляют в каждом ряду-кругу по 6 столбиков.
2 закон. Если круг вяжут п/ст., то начинают в 1-м р. с 8-ми п/ст., делят круг на 8 клиньев и делают 8 прибавок в каждом р.
3 закон. Если круг вяжут ст. с/н, то начинают в 1-м р. с 12-ти ст. с/н, делят круг на 12 клиньев и делают по 12 прибавок в каждом ряду.
Прибавки можно выполнять несколькими способами:
1 способ. Прибавку выполняют всегда на последнем столбике клина. Будут получаться симметричные клинья с заметной линией прибавок между ними.
2 способ. Прибавку выполняют всегда на первом столбике клина. Будут получаться асимметричные клинья, немного закругляющиеся вправо, с заметной линией прибавок между ними.
3 способ. Прибавки выполняют в каждом клине так, чтобы они располагались не друг над другом. Будет получаться плоский круг без видимых линий прибавок.

Какой способ выполнения прибавок выбрать, зависит от вашего желания и задуманной модели.
1. Классический круглый колпачок.
Выбранными столбиками вяжут плоский круг диаметром 12 см, делая прибавки в каждом ряду. Затем прибавку делают через ряд до нужного размера шапки, равного обхвату головы (Ог). Далее вяжут без прибавок до необходимой высоты шапки.
2. Колпачок слегка вытянутый.
Выбранными столбиками вяжут круг, но с меньшим количеством прибавок. Если вяжут ст. б/н, то начинают в 1-м р. с 5-ти ст. б/н и делают по 5 прибавок в каждом ряду. Если вяжут ст. с/н. то начинают с 10 ст. с/н в 1-м р. и делают 10 прибавок в каждом ряду. И так вяжут до нужного обхвата головы. Далее вяжут без прибавок до нужной высоты шапки.
3. Колпачок «Кубанка».
Выбранными столбиками вяжут плоский круг до нужного обхвата головы. Диаметр круга равен обхвату головы, деленному на 3. Далее вяжут без прибавок на нужную высоту.


воскресенье, 17 апреля 2011 г.

детская шапочка



Размер:
На 3-4 года, ОГ 50 см.
Вам потребуется:
60 гр розовой пряжи (50 % акрил, 50 % хлопок), остатки белой и салатовой пряжи для цветка, крючок № 3,5-4.

Описание:
В начале каждого ряда заменять первый столбик с накидом – 3 воздушными петлями. В кольцо свяжите 3 в.п. для подъема и 15 столбиков с накидом. Далее вяжите 5 рядов  по схеме 1 . Диаметр тульи должен быть 13 см.
 
















 7-й ряд: вяжем без прибавок столбиками с накидом. В каждый столбик предыдущего ряда вяжем столбик с накидом и в каждую воздушную петлю предыдущего ряда – столбик с накидом.
8-й ряд: *столбик с накидом, 1 воздушная петля*, повторить от * до*.
9-й ряд:  *4 столбика с накидом вяжем над воздушной петлей предыдущего ряда, 1  воздушная петля*, пропускаем 1 клетку предыдущего ряда;  повторить от * до *.
10-й ряд:  *4 столбика с накидом вяжем над воздушной петлей предыдущего ряда, 1  воздушная петля*;  повторить от * до *. См. схему2.
схема 2

11-17 ряд вяжем аналогично 10-му ряду.
Шапка должна получится объемной, т.е. она велика на ОГ 50 см. Нужно стянуть полотно столбиками без накида,  чтобы оно плотно село на голову ребенка.  Убавляем в следующем ряду около 10 столбиков. Вяжем еще 3 ряда столбиками без накида. Убавлять в каждом ряду необходимое кол-во столбиков. Края обвязать «рачьим шагом». Цветок.
Украсить шапочку можно любым цветочком.