За петелькою - петелька...: 24.04.2011 - 01.05.2011

вторник, 26 апреля 2011 г.

болеро для девочки вязаное крючком

[more]
Вам потребуется: пряжа «Джине» (55% хлопок, 45% акрил, 160 м/ 50 г) - 100 г розовой, крючок №2.

Спинка: свяжите квадрат по схеме 1.




Правая полочка: свяжите квадрат по схеме 2.

Левая полочка: вяжите симметрично.

Сборка: выполните плечевые и боковые швы. Обвяжите проймы и полочки 1-м рядом ст. б/н и 1-м рядом «пико». Для завязки скрутите шнурок из нитей.


топ с узором на спине

Размер: 38-40.

Для вязания топа вам понадобится: пряжа «Ирина» бирюзового цвета (хлопок - 66%, вискоза - 34%, 334 метра на 100 грамм) - 200 грамм, спицы №2, крючок №2.

Резинка 2 x 2: вязать нужно сменяя 2 лицевые петли 2 изнаночными. В изнаночных рядах нужно вязать все петли с опорой на рисунок.

Лицевая гладь: лицевые ряды - лицевые петли, изнаночные ряды- изнаночные петли.

Вязание узора «Звездочка»
: нужно набрать крючком 8 воздушных петель, соединить их в кольцо, затем связать 12 лепестков, каждый по 40 воздушных петель.

Вязание переда: сначала нужно набрать на спицы 100 петель и вязать 2 сантиметра резинкой 2x2. Затем нужно вязать лицевой гладью 28 сантиметров, после чего вывязать с обеих сторон проймы по схеме (для каждой проймы надо убрать 28 петель). Оставшиеся 44 петли нужно сразу закрыть. Верхний край детали нужно обвязать крючком 1 рядом столбиков без накида и 1 рядом «пико» через каждые 3 столбика.

Вязание спинки: набрать на спицы 100 петель, провязать 2 сантиметра резинкой 2 x 2. Затем нужно вязать лицевой гладью 17 сантиметров. Далее вывязать вырез для узора «звездочка», опираясь на схему. Через 8 сантиметров от начала выреза нужно начать вязание пройм по той же схеме.

Вязание бретелей: связать полоску крючком по схеме до нужной длины. В длину полоски должна входить длина самой бретели и длина проймы.

Сборка: сделать боковые швы, затем вшить бретели в проймы таким образом, чтобы швы были подмышками. Соединить бретели сзади двумя столбиками с 2 накидами. Вшить в полученный ромб «звездочку».


вязаный топ цвета меди


Размер: 42

Для вязания топа вам понадобится: пряжа Neone de Pingouine медного цвета - 300 грамм, шёлковая лента в тон длиной 150 сантиметров, крючок № 4

Вязание топа: основа = 78 сантиметров воздушных петель, вяжите по кругу, после 8 сантиметров провяжите столбиками с накидом. Условно разделите полотно на перед и спинку, обозначьте бока. После этого производится убаление на 1 петлю с каждой стороны. Провяжите таким образом ещё 13 сантиметров. Потом рисунок нужно изменить на ажурный столбиками с накидом. Провязав ряд, вяжите часть, которая показана как "повтор" с каждого бока увеличьте на 1 петлю каждый ряд. Вяжите таким образом 32 сантиметра. Завершите, сделав обвязку низа бортовым узором.

Вязание бретелек: с каждой стороны условных боков отмерьте по 4 сантиметра для проймы. Вяжите бретельки ажурной вязкой 40 сантиметров. С каждой стороны бретелек выполните их обвязку ажурной вязкой + места переда и спинки между бретельками. На границе ажурной вязки и столбиков с накидом вденьте ленту.

Вязаный розовый топ.

Размер: 44

Для вязания топа вам потребуется: розовая пряжа Alpine ANABEL (№ 28) (хлопок - 100%, 120 метров на 50 граммов) - 250 граммов, крючок GAMMA № 3

Плотность вязания составляет 16 петель и 8 рядов или 10 на 10 сантиметров.

Вязание ажурной полосы осуществляется в соответствии со схемой 1. Повторите пять раз с первого по восьмой, а потом один раз с первого по четвёртый ряд.
Вязание ажурной планки производится с опорой на схему 2. Повторите девять раз, также с первого по восьмой ряд.

Вязание спинки и переда: свяжите цепочку из 25 воздушных петель + три воздушные петли подъёма и свяжите ажурную планку. Далее сшейте ажурную планку в кольцо. Свяжите 10 сантиметров столбиков без накида по верхнему краю, при этом начинайте каждый круговой ряд с трёх воздушных петель подъёма вместо первого столбика с накидом и заканчивайте одним соединительным столбиком в воздушную петлю подъёма.

Вязание бретелей: свяжите цепочку из 16 воздушных петель + три воздушные петли подъёма и свяжите ажурную полосу. Свяжите 2 полосы и соедините их друг с другом одним рядом «рачьего шага» (столбики без накида слева направо) Выполните 2 бретели.

Сборка: пришейте бретели к спинке и переду. Для шнура нарежьте 4 нити по 4 метра, скрутите их друг с другом, завяжите концы в узел. Выполните на спинке шнуровку. (смотрите по фото).



Вязаный топ из ромбов

Вязаный топ из ромбов

Размер: 46

Для вязания топа вам потребуется: светло-сиреневая хлопчатобумажная пряжа – 100 граммов; крючок №3.

Основные узоры в виде ромбов вяжутся с опорой на схему 1; цепочки из воздушных петель разной длины.

Вязание:
Вязание спинки и переда: свяжите 39 мотивов квадратной формы в соответствии со схемой 1, сделайте обвязку каждого их них одним рядом столбиков без накида, соединяя их друг с другом по схеме соединения двумя столбиками с помощью столбиков без накида и цепочек из воздушных петель.
Свободные пространства тоже заполняются цепочками из воздушных петель, опираясь на рисунок или на свой вкус.
Сделайте обвязку низа топа и пройм с помощью одного ряда столбиков без накида.


топ - блуза

яркий летний топ


понедельник, 25 апреля 2011 г.

детская вязаная шапочка

Оригинальное решение: шапка - косынка. Нарядно, нежно, не сложно...
 




и снова шапочка

Как то уж понравилось мне вязать детские шапочки крючком. Еще одна находка на данную тематику

Жаль, что нет описания, но можно разобрать по фото.

детская вязаная шапочка

Летняя шапочка для девочки. Легкая в исполнении, но не менее нарядная.
 Цветок вяжется по любой имеющейся схеме